kolsa1960@mail.ru

Как сделать колодец для воды

Технология строительства колодца: подготовка и выбор материалов

Если Вы планируете сделать на своём участке септик или колодец для воды, тогда рекомендации от специалистов компании «ЖБИ» станут для Вас полезными.

Железобетонные кольца для шайты колодца

Владельцы домов, не имеющих собственного водного ресурса часто сталкиваются с проблемой, каким образом лучше построить колодец. В данной статье мы поговорим об особенностях самостоятельного сооружения колодца для воды.

Место строительства

Возведение колодца состоит из следующих этапов работ:

  1. ✓ Определение места для возведения колодца.
  2. ✓ Выполнение подготовительных работ.
  3. ✓ Рытье колодца.

Чтобы определить, где именно находится источник под водой, необходимо сделать следующее:

  1. ✓ уточнить у своих соседей глубину их колодца. Узнать какой грунт на участке (состав) и с какими проблемами они сталкивались в процессе сооружения своего колодца;
  2. ✓ отступите не менее 30 метров от зон отходов (свалка, место скопления навоза) и туалета;
  3. ✓ если на участке планируется возведение других построек, их расположение следует распланировать уже сейчас, так как колодец является нерушимым сооружением и перенести его позже не получится.

Материалы для постройки шахты

Конструкция колодца делится на три части:

  • Водоприёмник — находится в нижней части. Собирает и очищает воду.
  • Ствол — это шахта, препятствующая обрушению земли в источник.
  • Оголовок — конструкция, защищающая колодец от мусора и пыли. Также она защищает ствол от промерзания в зимний период.

Для обустройства колодца также понадобятся ворот, цепь/трос и ведро. Основными элементами для установки ствола являются кольца из бетона. Советы как сделать собственный колодец у себя на участке, для воды или для септика, рекомендации от завода ЖБИ Крым. Приобрести уже готовые кольца можно в компании «ЖБИ», после чего можно сразу начинать сооружение колодца.

Оптимальный диаметр колец должен составлять от 1 метра. Если диаметр будет меньше, в таком кольце будет не комфортно находиться во время установки данных элементом в шахте ствола.

Приготовление к копке колодца

Часто люди занимаются детальным изучением того, как правильно соорудить колодец, тщательно рассматривая технологию и этапы возведения. Однако, не следует забывать и о технике безопасности. Для защиты головы всегда необходимо использовать строительную каску, а к непосредственному исполнителю земляных работ в обязательном порядке должен быть закреплён надёжный трос или канат (чтобы при обвале земли его можно было быстро достать).

Спускать в шахту бетонные кольца нужно при помощи лебёдки или треноги. Также с помощью данного устройства нужно доставать землю из ямы. Копать нужно лопатой имеющей короткую ручку. Выкопав яму вдвое глубже высоты бетонного кольца — опускайте его в шахту, после чего продолжайте копать дальше. Вес бетонного изделия будет постоянно опускать его. Углубившись в землю на высоту кольца — опускайте новое.

Обустройство приёмника:

  1. ✓ Прокапывание дна колодца.
  2. ✓ Очистка дна от мула.
  3. ✓ Сверху на дно насыпается чистый речной песок. Слой песка должен составлять не менее 25 см.
  4. ✓ На песок нужно выложить слой (не менее 20 см) щебня мелкой фракции.
  5. ✓ Сверху выкладывается крупная фракция щебня (около 20 см).

Колодец для водопровода

Чтобы поставлять воду в дом при помощи трубной системы, требуется установка верхней защитной конструкции. Существуют следующие варианты колодцев для водопровода:

  1. ✓ строение из железобетона;
  2. ✓ резервуар из пластика;
  3. ✓ короб из кирпича.

Более детально узнать о том, как именно соорудить колодец для водопровода можно у специалистов из компании «ЖБИ». Наши опытные сотрудники помогут Вам выбрать для строительства колодца все необходимые для этого материалы и элементы, а также предоставят ценные консультации о технологии их применения.

Как построить колодец видео

Оставьте заявку




Выполним работы любой сложности быстро, качественно и недорого!

Звоните +7 (978) 70 78 345

Мы вам перезвоним!
Отзывы
Оказываем услуги и доставку по Крыму: Симферополь, Севастополь, Бахчисарай, Ялта, Джанкой, Судак, Керчь, Евпатория, Алушта, Феодосия и других населенных пунктах Крыма.

Оставьте запрос, мы вам перезвоним!